fbpx

ÚLTIMAS NOTÍCIAS DO PROJETO

O Radical Brasil é uma estratégia de envio de missionários temporários aos campos de Missões Nacionais por meio de um programa de despertamento, capacitação e engajamento de vocacionados. O Missionário Radical passa por um período de treinamento básico e depois segue para o campo, conforme o projeto para o qual se inscreveu, e apoia o seu Líder de Polo na plantação de igrejas, recebendo mentoria, formação ministerial dentro de uma prática ministerial efetiva. Ao final do período de Radical, o Missionário pode continuar como Missionário em Formação, concluindo a sua formação ministerial e tornando-se um Líder de Polo, numa multiplicação exponencial de líderes e igrejas.

O Programa tem o objetivo de atuar na formação de líderes locais e, junto a estes, plantar igrejas multiplicadoras. Na Cristolândia, a intenção do Programa Radical é manter os projetos de compaixão e graça, cumprindo assim a missão de alcançar todos – crianças, refugiados, dependentes químicos, excluídos sociais – com o evangelho que transforma, conscientes da extensão e importância dessa seara.

Conheça mais a atuação do Radical Brasil:

Radical Amazônia: Pr. André Matheus, andre.matheus@missoesnacionais.org.br

Radical Sertanejo: Pr. Francisco Washington, washington@missoesnacionais.org.br

Radical Cristolândia: Idinalva Arede, idinalva.arede@missoesnacionais.org.br

Radical no Cerrado: Pr. Regis Vieira, regis.vieira@missoesnacionais.org.br

Radical Pantanal: Pr. Josivan Arruda, josivan.arruda@missoesnacionais.org.br

Radical Surdos: Marília Manhães, marilia@missoesnacionais.org.br

Radical Sul: Pr. Hilton Costa Jr., hilton.costajr@missoesnacionais.org.br

Radical Metropolitano Fortaleza (CE): Pr. Marcos Ítalo Matoso, marcos.matoso@missoesnacionais.org.br

Radical Metropolitano Salvador (BA): Pr. Humberto Machado, humberto.machado@missoesnacionais.org.br

Radical Metropolitano São Paulo: Pr. Helder Didoff, helder.didoff@missoesnacionais.org.br

R$
Informação pessoal

Informações de cartão de crédito
Este é um pagamento seguro e criptografado por SSL.

Total da doação: R$100,00

Newsletter

Get latest news & update

Endereço

JUNTA DE MISSÕES NACIONAIS DA CBB
Rua José Higino, 416 – Prédio 18 – Tijuca
Rio de Janeiro – RJ CEP: 20510-412

E-mail

falecom@missoesnacionais.org.br

Telefones

Rio de Janeiro: 21 2107-1818
Outras capitais e regiões metropolitanas: 4007-1075
Demais localidades: 0800-707-1818

WhatsApp

21 99287-7515

Contas para depósito
2021 © JUNTA DE MISSÕES NACIONAIS DA CONVENÇÃO BATISTA BRASILEIRA. Todos os direitos reservados.